Itaperuna disputará o Grupo da Morte - Itaperuna Notícias

Últimas

Post Top Ad

sábado, maio 07, 2011

Itaperuna disputará o Grupo da Morte

Os doze classificados já estão garantidos e os seis do grupo X

A última rodada da fase classificatóriada Segundona dfo Rio de Janeiro aconteceu no último dia 30/04, com dez partidas. Além de classificar doze equipes para a segunda fase, a rodada definiu os seis piores times, por índice técnico, que irão compor o Grupo X, para fugir de duas vagas para a Terceirona de 2012. Os resultados são os seguintes:



Classificação (atualizada)

Grupo A


1º) Sendas, 47 

2º) Bonsucesso, 46 pontos 

3º) Serra Macaense, 38


4º) Barra Mansa, 35


5º) Angra dos Reis, 34


6º) Estácio de Sá, 33 (3,04)


7º) Teresópolis, 32
(2,99)

8º) São João da Barra, 31 (3,03)


9º) Itaperuna, 27 (2,17)


10º) São Cristovão, 21 (1,95)


11º) Mesquita, 15 (1,4)


12º) Aperibeense, 7 (rebaixado diretamente)


Grupo B


1º) Ceres, 36 pontos


2º) Friburguense, 36


3º) Quissamã, 29


4º) Portuguesa, 28 


5º) Tigres do Brasil, 27


6º) Sampaio Corrêa, 21 (2,61) 


7º) Rio Branco, 18 (2,33)

 8º) CFZ do Rio, 17 (2,27)

9º) Artsul, 15 (vitórias: 3 / saldo: -7) (2,05)


10º) Cardoso Moreira, 15 (vitórias: 3 / saldo: -19) (1,71)


*em verde o índice técnico


Classificados


No Grupo A: 


Bonsucesso, Sendas, Serra Macaense, Barra Mansa, São João da Barra, Estácio e Angra dos Reis.


Grupo B: 

 Ceres, Friburguense, Quissamã, Tigres do Brasil e Portuguesa.

NO GRUPO X (por índice técnico)


Mesquita, Cardoso Moreira, São Cristóvão, Artsul, Itaperuna e CFZ


---------------------------


LEMBRANDO O REGULAMENTO DA SEGUNDONA


Na primeira fase as associações serão distribuídas em 02 grupos (A e B) formados mediante sorteio dirigido, com as equipes jogando entre si, dentro do grupo, em turno e returno,
classificando-se para a segunda fase as 05 (cinco) primeiras colocadas de cada grupo e mais as 2 de melhor índce técnico, independentemente do grupo a que pertençam, perfazendo o total de 12 equipes, ressalvadas as disposições do parágrafo primeiro deste artigo.

A fase decisiva está prevista para começar no próximo sábado (07/05) e os clubes vão jogar em turno e returno, com os dois primeiros conseguido a desejada classificação para a elite do futebol do Rio de Janeiro em 2012.


RÁDIO ITAPERUNA AM 1410
Fonte: Ururau

Post Top Ad